GUIA DE LA INDUSTRIA DE: CHUBUT - SANTA CRUZ - TIERRA DEL FUEGO
ORGANISMOS - PROFESIONALES - INDUSTRIA Y COMERCIO
DIRECTORIO PATAGONICO - Chubut - Santa Cruz - Tierra del Fuego - DIRECTORIO PATAGONICO
EMPRESAS DE SERVICIOS PETROLEROS

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

EMPRESAS DE SERVICIOS PETROLEROS EN CALETA OLIVIA - SANTA CRUZ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cod. Postal: 9011

Cod. Area: 0297  

BARITU SRL

Bº Industrial 4855358  

COPESA

Gregores y A. Argentina 4851204

IBERO AMERICANA

Alte. Brown 2075 4853484  

INTALEX SERVICIOS           PETROLEROS

Alte. Brown 2470 4850282  

LB SUR S.A.

Ruta 3 4854480

MAFERS S.A.

Ruta 12 s/n 4856566  

OTAMENDI Y SA SRL

Ruta 3 4851201  

PETROMARK

Capitan Gutero 303 4853230

SEAVE S.A.

H. Beghin 617 4830537

 

SERVICIOS FENIX

Cañadon Alfa 7545 4850069

 

  SUR CAR TRANSPORTES Barrio Industrial 156242077

       

EMPRESAS DE SERVICIOS PETROLEROS EN CAÑADON SECO - SANTA CRUZ

  Cod. Postal: 9011 Cod. Area: 0297  

CLEAR

Base

4850068

 

CONTRERAS HNOS S.A.

Base Cañadon 4850169  

DOWELL SCHLUMBERGER

Base Cañadón 4850053  

ERMAR S.R.L.

Bº Industrial 4850222   

ESTUDIO DOMA S.A.

Bº Industrial 4850362   

GEOLOG S.A.

Ruta Prov. 12 4850205   

HALLIBURTON

Base 4850175   

LABORATORIO OIL

Base 4850410   

LABORATORIOS ACON S.R.L.

Ctro. Cultural 4850207   

MED OIL

Ruta 12 s/n 154111801

NUEVO CERRO DRAGON S.A.

  4850268   

OEDSUR S.R.L.

Bº Industrial 4850351

OPERACIONES ESPEC.DEL SUR

Bº Industrial 4850351   

PAMET S.A.

Ruta 99 y 12 4850309   

PROSEPET S.A.

Bº Industrial  4850258   

SHCLUMBERGER ARGENTINA SA

Barrancas y C. Grippo 4850261 

 

SERVICIOS SAN ANTONIO S.A.

Base 4850395 

 

SERVICOS S.A.

Bº Industrial 4850395 

 

SIP S.A.

Vizcacheras s/n 4850229 

 

TECPE S.A.

Bº Industrial 4850071   

TRANSPETROL SUR SRL

Vizcacheras s/n 4850054 

TUBOSCOPE VETCO

Base 4850165   

UGASA

Bº Industrial 4850085

 

UTE ING. DE OBRAS SCN SRL

Bº Industrial 4850349

WENSTERN ATLAS

Base 4850184 

 

WEATHERFORD

Bº Industrial 4850355 

 

       

EMPRESAS DE SERVICIOS PETROLEROS EN COMODORO RIVADAVIA-CHUBUT

 

Cod. Postal: 9000 Cod. Area: 0297

ALFONSO INGENIERIA APLICADA Las Toninas 36 4440467

ARIES Av. del Progreso 7051  4486773  
ARTEX S.A. Mañas 251 4481020

 

BAKER HUGHES ARGENTINA S.A. - ATLAS H. Irigoyen 5551 4480150

BAKER HUGHES ARGENTINA H. Irigoyen 3396 4481214

 

BAKER HUGHES ARGETINA - OIL TOOLS

H. Irigoyen 3396 4482967

 

BAKER PETROLITE

Corcoy 20 4483156  
BALMIG S.A. Pedro P. Ortega 3115 4487584 / 4487585

BG REPRESENTACIONES E. Corocoy 105 155947740

BHM - BARRIENTOS H . MANUEL J.A. Cabezas y Davies 4061029

BJ SERVICE S.A.

Tirso Lopez 4480262

 

BOLLAND Y CIA S.A.

Macizo 6 - Pque. Indust. 4480270

 

BOMBAS SIAM ARCON Cagliero 112 4460802  
BONEFRO S.R.L. De la Peña 337 - R. Tilly 4452725

BREST S.A. SERVICIOS PETROLEROS

J.A. Cabezas 47 4485931  

BROOK S.A.

Roqueta Prat 3398 4481424  
BURGWARDT & CIA S.A.I.C. Weber 1651 4481634  
CALENDER S.A. E. Girolamo 3599 4485656  
CALIPER INSTRUMENTAL Constituyentes 20 4480133

CAMER SERVICIOS A. Maíz y B. Sobral - Km 8 4535815

CAÑADON GRANDE S.A. T. Lopez 96 4484679  
CAÑADON GRANDE S.A. H. Irigoyen 4485 4480874  
CARLOS LOPEZ Dr. Tejo 720 4486950  
CARMELO VALENTINI OBRAS Y SERVICIOS S.R.L. Alsina 664

4463676/4460682

4478072

CCP S.R.L. Patemoster 4075 4483756  
CHAMPIONS TECHNOLOGIES DE ARGENTINA Fco. Salso 104 4480844  
CHRISSTENSEN RODER Verdeau y Devies 4485072  
CLARIANT ARGENTINA S.A. Fortunato Carante 150 4443133  
CLEAR S.R.L. P.P. Ortega 2946 4480994  
COMODORO SEGURIDAD INDUSTRIAL Estados Unidos 368 4463264/3268

CONSTRUCCIONES INTEGRALES

Leguizamon 54 4481870  

CONTRERAS HERMANOS S.A. P.P. Ortega 2746 4480339 / 4482481  
COPGO WOOD GROUP ARGENTINA S.A. T. Lopez 550 4482770  

PCP OSCAR - CABEZALES Cap. Garcia 281-Palazzo 4548158/4548327

CRINS SERVICIOS Constituyentes y Perez 4481912  
CUMI S.A. Pedro P. Ortega 3115 4487584 / 4487585

DAPETROL S.A. Yacim. José Segundo 4475036  
DELTA LOGISTICA Sarmiento 638 2º "A" 4470298

DELTON S.R.L. F. Rosa Cristina 1556 4557770  
DICSAN S.A. H. Mazon 35 A 4471930  
DLS ARGENTINA LIMITED H. Irigoyen 4550 4480794  
DOS SANTOS E HIJOS S.R.L. E. Corcoy 122 4480252  
DURAN SERVICIOS PETROL. Cayelli y Lavalle 4482530  
ECODYN S.R.L. Ruta 3 - Km. 4 4550127  
EDVSA - ELECTRIFICADORA DEL VALLE S.A. H. Irigoyen 4383 4407000  
EL CONDOR S.R.L. J. Ingenieros 1020 - Km 5 4559362  
ELECTRO COMODORO S.R.L. M. Arburua 3285 4486579  
ELECTRO PATAGONIA S.A. Maria Corcoy 106 4483877

ELIOS S.R.L. Belcastro 2980 4487385  
ELMEC S.R.L. Av. del Pinar 2 - Km. 3 4550614  
EMIDIO PISANI INSUMOS H. irigoyen 4602 448035  
ENDESUR Verdeau 380 4482761

EPP PETROLEO Bº Manantial Rosales 4560045  
EPSILON S.R.L. Ruta 3 - Km. 1838-Km.3 4550825  
ESCODA S.R.L. Girolamo 3492 4485780  
ESTABLECIMIENTO SAN SEBASTIAN S.R.L. A. Blanc 205 4482442  
ESTRELLA SERVICIOS PETROLEROS Llames Massini 2794 4487383  
EXMED SRL. OBRAS Y SERVICIOS Calle 596 Nº 3617 154039481

EXPRESO AMEVIA S.R.L. José Alvarez 230

155143460

154053128

FALEV TECNO FIJACIONES H. Irigoyen 3428 4480215  
FERNANDEZ ARGUELLES S.R.L. Llames Massini 2643 4483966

FLUG S.A. Tirso Lopez 636 4481174

FUNDICION AUSTRAL J.-M. Perez 3674 4485541  
GEOPATAGONIA S.R.L. H. Irigoyen 5035 4480309

GEOSERVICES S.A. ARGENTINA San Martín 872 4445172  
GEOVIAL S.R.L. Ruta Provincial Nº 1 -km. 4 4557454  

GESTIONES SERVICIOS   154146222

GMC Sabino Peña1154 4551289  
GR INDUSTRIAL      
GRUPO DRAGON H. Irigoyen 4485 4484679  
GUERAIKE S.R.L. San Martín 263 - 1º - 114  

GUILLERMO SILVESTRE Ameghino 1112 4441220  
HALLIBURTON ARGENTINA S.A.  P.P. Ortega 2663 4484800  
HANDLER S.R.L. H. Irigoyen 3295 4480321  
HANOVER ARGENTINA S.A.   4481890  
HCC S.R.L.  Ma. Santisima -Km. 5 4558637

HCH SERVICIOS J. Verdeau 380    
HM SERVICIOS S.R.L. R. Prat y Blanc 4480665  
HUGHES CHRISTENSEN H. Irigoyen 3396 4484666  
HUINCAN S.R.L. Riadigos 244 4483993  
INCRO S.A. F. Salso 151 4480225

IMO OBRAS Y SERVICIOS H. Mason 395 4478737  
INAS RENT S.R.L. H. Irigoyen 3429 4064627

INAS RENT S.R.L. Rivadavia 474 4064627

INDUMETAL C. Kim 200 4482290  
INDUS S.A.I.C P.P. Ortega 3240 4480692  
INDUSTRIAL CHUBUT S.R.L. 17 de Agosto 46 4550346  
INDUSTRIAS METALURGICAS CATACCI N. Moral 159 4481908  
INDUSTRIAS METALURGICAS GM S.R.L. Blanc 291 4481908  
INGENIERIA AUSTRAL S.R.L. H. Irigoyen 4525 4485979  
INGETEK S.A. 25 de Mayo 886 - 1º P 4476516  
INNOVISION S.A. F. L. Beltrán 148 4559037

J.D. S.R.L. SERVICIOS TOPOGRAFICOS Sgto. Cabral 162 4471105/4477365

JIN BER S.R.L. Alvear 1084 4473637

JUSTO OTERO E HIJOS S.R.L. E. Corcoy 266 4480786

KEY ENERGY SERVICE B. Menendez y Verdau 4481824  
LAI S.R.L. Ruta 39 Esq. 65 4549417  
LEVERMAT OBRAS Y SERVICIOS S.R.L. José Pinedo 380 4483858  
LN OBRAS Y SERVICIOS A. Freile 135 4483982

LOGISTICA DELTA S.A. Sarmiento 638 - 2º - "A" 4470298

LUFKIN ARGENTINA S.A. Macizo 3 - Pque. Indust. 4481453  
MACAR S.R.L. J. Verdeau 862 4485704  
MACRICO S.R.L. C. Pella 308 4464208  
MANSILLA E HIJOS S.A. Tirso Lopez 750 4480624

MARBAR S.R.L. Pinedo 373 4480100

MARCOIL S.R.L. Leguizamon 198 4483085  
MASPOLI HNOS. Constituyentes 135 4483257  
MEH S.A. - Mansilla e Hijos S.A. T. Lopez 636 4480624  
MERO S.A. P.P. Ortega 4446 4485756  
METALURGICA CLAMAR C. Pella 213 4480327  
MATRAPET S.A. Tehuelches 721 - Km.3 4557947

MICROTEC S.A. M. Pedraza 3337 4487428  
MIGUEL F. ALFONSO S.A. Las Toninas 36 4440467

MI SWACO DE ARGENTINA S.A. C. Kirn 301 4487000  
MONTAJES INDUSTRIALES OBRAS Y SERVICIOS S.R.L. Ing. Raventos 60 - Km.4 4559526/7965

MOTTINO Y ACUÑA  Alvear 460 4463831  

MS INDUSTRIAL Gardel 1034 154203678

NDT TUBULAR SERVICE Leguizamon 97 4480958/7688

NEOTEK S.R.L. H. Irigoyen 1974 4474386

NOVADRILL S.R.L. Avda. Del Progreso 7051 4062100/4062101

NUEVO CERRO DRAGON S.A. - C.G.S.A. - UTE H. Irigoyen 4485 4484679

OHM SERVICE j. Verdeau 470    
OIL M&S SERVICE S.A. H. Irigoyen 4353 4481448  
OLEOSUR S.A. Alvear 46 4484679

OPV S.A. J. de Dios Trevisan 3764 4483713  
PETROIL S.R.L. Maria Corcoy 170 4483104

PETROLERA RIO ALTO Llames Massini 3498 4484202  
PETROMINERA CHUBUT S.E. Democracia 51 - P.3 4475327/5568

PETROSAR S.A. H. Irigoyen 5651 4480959

PREMA CIA. DEL SUR S.A. T. Lopez 745 4066351

PRIDE INTERNATIONAL S.A. F. Salso 395 4481023  
PRIDE SAN ANTONIO S.A. H. Irigoyen 5435 4482153  
RAUL ROSAS SERVICIOS VIALES J. D. Trevisan y Corcoy 4485951  
RECO S.A. Roqueta Prat 3398 154001522

RJ SERVICIOS HIDRAULICOS Fco. Samper 2156    
RM Maliqueo 430 4470386  
ROCA SERVICIOS Verdeau 210 4486310  
RPM SERVICIOS PETROLEROS Juan J. Paso 44 4549140  
RUTATROL E. Corcoy 105 155947740

S&F FUENTES SERVICIOS San Martín 2591 4465988  
SANTA FE SERVICIOS PETROLEROS S.A. Eloy C. Garcia 52 4480185  
SCHLUMBERGER ARGENTINA S.A. Tirso Lopez 350 4483322  
SDG S.R.L. G Mayo 677 4559582  
SEBASTIAN BORIS Estados Unidos 368 4463264/3268

SEGUPET Namuncurá 54 4463040  

SENDA TEAM S.R.L. Colonos Galeses 2344 4463343

SEPECO S.A. Ameghino 1676 4444008  
SERCO S.R.L. Los Andes 1450 - Ciudadela 4548705

SERPECON S.R.L. Roberto Fontana Rosa 75 - Km. 5 4557960/4558914

SERVICIO GEOLOGICO MINERO ARGENTINA Ruta Prov. 1 - Km.8 4535115  
SERVICOM S.R.L. H. Irigoyen 5353 4484618

SERVICIOS EL HALCON P.P.Ortega y Carante 4465050  
SERVICIOS PETROLEROS HERK HIJO P.P.Ortega 4005 4481072  
SEIP S.R.L. F. L. Beltran 162 - Km.3 4557083  
S.E.T.G. J. B. Justo 250 4478681  
SHM SERVICIOS P. Colello 324 4483576  
SICME S.A. Llames Massini 3498  

SIP S.A. Barros 690 4550857  
SIPRE S.R.L. H. Irigoyen 2386 4481574  
SISCON INDUSTRY Calle 596 Nª 3628 4481382

SKANSKA H. Irigoyen 4160 4481017  
SMI S.A.

P.P ORTEGA 3076

Av. Rivadavia 567

4484333

4440434

 
SMITH INTERNATIONAL S.A. Llames Massini 3276 4480366  
SPI SERVICIOS PETROLEROS INDUSTRIALES José. Alvarez 261 4475901

SRC SERVICIOS Carbonel 3682 4485823

 

SUR CAR TRANSPORTES Pje. Corintos 1009 156242077

SUR HIDRAULICS Colón 254 4476969  
TIPSA F. L. Beltran 151 4559370/71  
TACKER S.R.L. Av. Constituyentes 84 4484075  
TALLERES INTEGRALES PATAGONICOS S.A.  - TIPSA F. L. Beltran 151 4559370/71  
TASK SERVICE GROUP S.R.L. H. Irigoyen 3596 4486946

TASSAROLI S.A. A. Cañal 2020 4471970  
TAUSA S.A. Llames Massini 2643 4481148  
TECNOTROL S.R.L. Córdoba 543 4475025

TECSS S.R.L. A. Jonte 158 - Km 5 4559293

TERVEN S.R.L. Dalle Mura 240 4478009

TIPSA S.A. H. Irigoyen 4250 4484944  
TIPSA S.A. Macizo 3 -Pque Industrial 4480644

 

TOOL SERVICIOS Raúl Onetto 105 4482027

TRANSPORTES ARTEAGA Biasussi 220 4489426

TUBING SERVICE S.R.L. P.P. Ortega 4270 4480657

TUBOSCOPE VETCO DE ARGENTINA S.A. D. Adano 98 4480406  
UNION GEOFISICA ARGENTINA S.A. UGASA Ruta Prov. 1 - Km.4 4558772  
UNIVERSAL COMPRESSION M. Corcoy 170 4486840  
VA&VA A. Brown 511 4474635  
VENVER S.A. H. Irigoyen 5751 4481656  
VERMAZ S.R.L. Jorge Verdeau 451 4480583/4480420

VSI S.R.L. P.P. Ortega 2386 4470914  
WEATHERFORD INTERNATIONAL S.A. Tirso Lopez 285 4481506  
WOOD GROUP PRODUCT & SERVICES ARGENTINA Della Mura 150 4468254  
ZOXI S.A. Calle 815 Nº 595 4486806  
 
 

 

AÑO V - 2013 - DERECHOS RESERVADOS DIRECTORIO PATAGONICO - PROHIBIDA SU REPRODUCCION TOTAL O PARCIAL